Erfolge

Meine bisherigen Erfolge

 

Ironman Roth 1998:

1. Ironman meines Lebens gefinisht

10:31:47 Std.

 

Ironman Klagenfurt / Österreich 1999:

1. Quali zur WM als Nachrücker

9:29:23 Std.

 

Ironman Frankfurt 2002:

Direkte Quali zur WM

9:30:41 Std

 

Ironman Lanzarote / Spanien 2003:

Direkte Quali zur WM

10:38:17 Std.

 

Teilnahme Ironman WM Hawaii 2003:

10:09:14 Std.

 

Langdistanz in Glücksburg 2004:

1. Altersklasse M 40

9:37:50 Std.

 

Ironman 70.3 Wiesbaden 2007 :

7. Altersklasse M 40 (direkte Quali zur WM)

4:47:21 Std.

 

Ironman Panama City / Florida 2007:

10. Altersklasse M 40 (direkte Quali zur WM)

9:25:03 Std

 

Teilnahme Ironman 70.3 WM Clearwater / Florida 2007:

4:15:09 Std.

 

Ironman Klagenfurt / Österreich 2008:

3. Altersklasse M 45 (direkte Quali zur WM)

9:16:32 Std.

 

Teilnahme Ironman WM Hawaii 2008:

10:02:04 Std.

 

Ironman Florianopolis/Brasilien 2009:

1. Altersklasse M 45 (direkte Quali zur WM)

9:09:36 Std.

 

Challenge Roth 2010:

1. Altersklasse M 45 und Deutscher Meister!

9:08:09 Std.

 

Ican Mallorca / Spanien 2011:

1. Altersklasse M 45

9:23:48 Std.

 

OceanLava Triathlon Lanzarote 2013:

1. Altersklasse M 50

4:53:18 Std.

 

Ironman Cozumel/Mexiko 2013:

2. Altersklasse M 50 (direkte Quali zur WM)

9:01:18 Std.

 

Ironman 70.3 Mallorca 2014:

1. Altersklasse M 50 (direkte Quali zur WM)

4:30:40 Std.

 

Ironman EM Frankfurt 2014:

1. Altersklasse M 50 und Europameister!

(direkte Quali zur WM)

9:20:56 Std.

 

Ironman 70.3 Zell am See 2015:

1.Altersklasse M 50 (direkte Quali zur WM)

4:35:27 Std.

 

Ironman 70.3 Belek/Türlei 2015:

1. Altersklasse M 50 (direkte Quali zur WM)

4:34:57 Std.

 

Ironman 70.3 Mallorca / Spanien 2016:

2. Altersklasse M 50 (direkte Quali zur WM)

4:59:29 Std.

 

Ironman 70.3 Kraichgau 2016:

2. Altersklasse M 50 (direkte Quali zur WM)

4:35:17 Std.

 

Ironman Whistler / Kanada 2016:

1. Altersklasse M 50 (direkte Quali zur WM)

10:02:42 Std.

 

Ironman 70.3 WM Mooloolaba / Australien 2016:

8. Altersklasse M 50

4:33:30 Std.

 

Ironman WM Kona / Hawaii 2016:

11. Altersklasse M 50

9:55:07 Std.

 

Ironman 70.3 Barcelona /Spanien 2017:

1. Altersklasse M 50 (direkte Quali zur WM)

4:45:24 Std.

 

Ironman 70.3 Kraichgau 2017:

1. Altersklasse M 50 (direkte Quali zur WM)

4:39:45 Std.

 

Ironman EM Frankfurt 2017:

1. Altersklasse M 50 und Europameister! (direkte Quali zur WM)

9:06:43 Std.

 

Allgäu Triathlon DM 2017:

1.Altersklasse M 50

4:33:05 Std.

 

Ironman 70.3 Rügen 2017:

1. Altersklasse M 50 (direkte Quali zur WM)

4:21:31 Std.

 

Ironman WM Kona / Hawaii 2017:

6. Altersklasse M 50

10:02:10 Std.

 

Ironman 70.3 EM Elsinore / Dänemark 2018:

1. Altersklasse M 55

Std.

 

Ironman 70.3 WM Port Elizabeth / Südafrika 2018:

3. Altersklasse M 55

Std.

 

Ironman WM Kona / Hawaii 2018:

6. Altersklasse M 55

10:00:41 Std.